24.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Северсталь» поделилась с жителями Череповца результатами мониторинга загрязнений воздуха


Каждый месяц предприятие будет сообщать данные о качестве воздуха на граничащих с заводом городских территориях.

Начиная с 2021 года компания «Северсталь» будет ежемесячно сообщать жителям Череповца о результатах контроля качества атмосферного воздуха на территории предприятия и на границе с городом.

В начале марта на официальной странице во «ВКонтакте» гендиректора стального дивизиона Евгения Виноградова появился видеосюжет об итогах мониторинга в первом месяце года. Сегодня стали известны данные за февраль.

Всего с начала года на границе меткомбината и в районе ближайшей жилой застройки специалистами независимой организации, имеющей государственную аккредитацию, было отобрано 1252 пробы воздуха для выявления содержания загрязняющих веществ.

В феврале проб отобрали почти вдвое больше, чем месяцем ранее – из-за неблагоприятных метеоусловий, оказывающих влияние на концентрацию примесей. Под неблагоприятными метеоусловиями, как правило, понимаются ослабление ветра, штиль, туманы или ветер, дующий в сторону города.

В итоге специалисты-лаборанты подтвердили незначительное влияние деятельности ЧерМК на атмосферный воздух на границе предприятия и в городе. Шесть вредных для человека веществ они не зафиксировали: сероводород, сероуглерод, фенол, сажу, диоксид серы и марганец. Концентрация толуола, аммиака, бензола, оксид азота и еще шести веществ находились в пределах гигиенических нормативов атмосферного воздуха.

Как сообщал Cpv.Ru, в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в конце февраля этого года  в Череповец поступила, а с 5 марта начала работу передвижная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха. Лаборатория Росгидромета оборудована на базе автофургона «Форд-Транзит».

фото: ВК Евгений Виноградов