23.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Потребность в вакцине от коронавируса в Вологодской области закроют к концу марта


В регион в ближайшее время поступит более 27 тысяч доз препарата.

Резко увеличить поступление вакцины от коронавируса в регионы России удастся после смены поставщика и изменения логистики. Новые партии препарата уже распределены Минздравом. Об этом сегодня заявила вице-премьер Татьяна Голикова на федеральном оперативном штабе с участием глав всех субъектов РФ.

Как сообщил Олег Кувшинников, в Вологодскую область до конца марта должно поступить более 27 тысяч доз вакцины. По словам губернатора, это позволит полностью закрыть текущую  потребность региона.

«Сейчас очереди на вакцинацию ожидает 18 тысяч вологжан. Приоритетное внимание при проведении иммунизации уделим вологжанам старше 65 лет, соответствующее поручение я дал департаменту здравоохранения», - заявил глава региона.

Ожидается, что наряду с известными препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в регион поступит новая вакцина «КовиВак» - третий зарегистрированный в России препарат, разрешенный для широкого применения.

По данным областного правительства, на сегодняшний день с начала прививочной кампании в Вологодскую область поступило 36800 доз вакцины, привито 36400 вологжан. Прививки делают во всех муниципальных образованиях области, всего развернуто 62 прививочных пункта.