21.03.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и глава "БИОТЭК" Борис Шпигель задержаны


По версии следствия, бизнесмен Шпигель и его супруга дали главе региона взятку  в размере свыше 31 миллиона рублей.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений - дача взятки, получение взятки.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года губернатор Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств  и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей.

Компании «БИОТЭК» предоставлялись конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов для нужд медучреждений Пензенской области за счёт бюджетных средств.

Силовики провели обыски по месту жительства и на рабочих местах подозреваемых. Подозреваемые задержаны. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение.  Следственные органы будут просить суд избрать им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Губернатору Ивану Белозерцеву 63 года. Он возглавляет Пензенскую область с 2015 года.  До этого был главой Пензы, председателем ЗСО этой же области и руководителем  регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2019 году на посту губернатора обязал глав городов и районов отговаривать женщин от абортов. Инициатива вызвала критику среди лиц женского пола. В этом же году после массовой драки цыган и местных жителей в селе Чемодановка Пензенской области, обвинил Америку и Запад в дестабилизации ситуации в регионе.

«БИОТЭК» один из крупнейших поставщиком лекарственной и медицинской продукции, антивирусных препаратов, направленных на борьбу с пандемией COVID-19. Группа является дистрибьютором препаратов «Авифавир» и «Арепливир».

Основал компанию в 1991 году Борис Шпигель. Ему 68 лет и он до сих пор возглавляет компанию. С 2003 по 2013 год Шпигель был сенатором от Пензенской области. 

Борис Шпигель был продюсером певца Николая Баскова, который с 2001 по 2008 год был женат на его дочери Светлане.

«БИОТЭК» работает во многих регионах России и все медицинские госконтракты теперь должны быть подвергнуты ревизии.