21.03.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ поднял ключевую ставку до 4,5% годовых


Повышение ставки происходит впервые с 2018 года

Совет директоров Банка России 19 марта 2021 года принял решение повысить с 22 марта ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5 % годовых.

В настоящее время ставка равна 4,25% и это исторический минимум. Пострадавшая от пандемии экономика нуждалась в дешевых кредитах, а удерживать низкую ставку позволяла официальная инфляция ниже целевого показателя в 4%. Однако к марту этого года инфляция в годовом выражении разогналась до 5,8%. Повышение ключевой ставки охладит потребительский спрос, так как кредиты неизбежно подорожают и деньги станут менее доступными. Охлаждение спроса, как считают в ЦБ, притормозит цены.

Следующее заседание ЦБ по вопросу определения размера ключевой ставки пройдет 23 апреля.

Итак, для населения повышение ключевой ставки означает удорожание кредитов. «Сбер» может скорректировать предложения по кредитам для населения уже на следующей неделе, сообщил Герман Греф. Другие банки также рассматривают повышение ставок, но будут делать это с оглядкой на рынок.

Одновременно должен быть увеличен и процент по вкладам. Снижение доходности вкладов в прошлом году вызвало мощный отток средств с банковских счетов. По данным ЦБ, россияне за год сняли почти 1,7 триллиона рублей. Эти денежные средства ушли, главным образом, в недвижимость и на фондовый рынок. За прошедший год недвижимость во многих регионах показала небывалый ценовой рост. Но хорошо от этого только застройщикам и риэлторам, но никак не населению.

Помимо вышеуказанного, ключевая ставка может повлиять и на размер пени для должников. Это в том случае, если при просрочках размер начисляемой пени зависит от размера ставки рефинансирования ЦБ. Соответственно, чем выше ставка, тем больше пени начисляется каждый день.