19.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

140 населенных пунктов могут попасть в зону подтопления во время весеннего паводка в Вологодской области


Начало половодья в регионе ожидается в первой-второй декадах апреля.

Весеннее половодье стало главной темой совещания под руководством заместителей председателя правительства РФ Виктории Абрамченко и Юрия Борисова. О ситуации на Вологодчине доложил заместитель губернатора Антон Кольцов.

По данным областного правительства, в зону подтопления могут попасть 140 пунктов с населением более 21 тысячи человек в девятнадцати районах и одном городском округе.

На сегодняшний день на всех водоемах Вологодской области сохраняется ледостав. Толщина льда на реках остается в пределах нормы, но на большей части отмечается повышенная водность. Запасы воды в снеге на полевых маршрутах составляют 100-110 процентов от нормы, на лесных маршрутах –75-100 процентов нормы.

Гидрометеоданные позволяют говорить о высокой вероятности прохождения половодья с уровнем воды в пределах нормы и в сроки, близкие к среднемноголетним значениям. Начало половодья ожидается в первой-второй декаде апреля в западных районах, во второй и третьей – на востоке.

Наиболее сложная ситуация прогнозируется в Великоустюгском районе на реках Сухона и Северная Двина. Там ледоход может пройти с заторными остановками. В случае одновременного развития весенних процессов и выпадения обильных осадков уровень воды может повыситься до 725 сантиметров.

Сейчас в Великом Устюге проводятся противопаводковые мероприятия. На Сухоне и Северной Двине продолжаются ледорезные работы и чернение льда. В конце марта стартуют взрывные работы на затороопасных участках и в местах переправ.