12.03.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении преступного авторитета


Занимавший в иерархии пост «смотрящего» за городом распространял и сохранял преступные традиции и обычаи.

Отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СК России завершил расследование уголовного дела в отношении преступного авторитета и его соучастника.

По данным следствия, 42-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, не позднее июля 2014 года занял пост так называемого «смотрящего» за городом Вологдой. Он занимался внедрением преступной идеологии, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, полномочным разрешать спорные вопросы.

Осенью 2019 года вологжанин в сговоре с двумя знакомыми вымогал у жителя областной столицы миллион рублей. Мужчину избили и грозили убить.

Пострадавший обратился в правоохранительные органы, и «смотрящего» задержали вместе с 31-летним соучастником. Третий подозреваемый был объявлен в международный розыск, дело против него выделили в отдельное производство.

Как сообщает региональное управление СКР, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело по статьям «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Вымогательство» направлено в суд для рассмотрения по существу.