10.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

111 новых случаев ковида выявлено за минувшие сутки в Вологодской области


По количеству заболевших коронавирусом за сутки наш регион делит 24-25 место с Курской областью.

По информации оперативного штаба, за всё время пандемии в нашем регионе заболело ковидом 40 621 человек, за последние сутки 111. Выздоровели 37 614 человек, в том числе 138 за последние сутки. Подтверждено 4 летальных исхода, всего умерло 838 человек. Число активных случаев снизилось до 2 169.

Региональный коэффициент распространения по методике Роспотребнадзора снизился до 0,82. Это значительно меньше показателя по стране - на сегодня он составляет 0,95.

Режим повышенной готовности в регионе сохраняется до конца марта, действуют масочный режим, необходимость социальной дистанции и самоизоляция для людей старше 65 лет.

Накануне стало известно, что в регион поступило еще 5 тысяч доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». В настоящее время препарат распределяется по медицинским учреждениям региона. Всего за весь период на Вологодчину доставлено чуть более 36 тысяч доз «Гам-Ковид-Вак». Вакцинировано более 30 тысяч человек первым компонентом и более 14 тысяч – вторым.

В целом по России за последние сутки выявлено 9 079 случаев коронавируса, выздоровели 13 350 пациентов. Умерло 466 человек, больше всего в Санкт-Петербурге (52), Москве (51), Московской области (31). 

Эксперты не исключают третьей волны заболеваемости коронавируса, пик которой придется на осень этого года. Но при этом специалисты рассчитывают, что избежать роста заболеваемости позволит вакцина. При условии, что она окажется настолько эффективной, как заявляют производители.

Власти считают, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России может быть достигнут к августу 2021 года. Но это при условии надлежащих темпов вакцинации. По состоянию на 8 марта в нашей стране сделано 6,7 млн. прививок - введённых доз препарата. Что в процентном отношении к численности населению является очень низким показателем.

 Не исключено, что ковид превратится в сезонный вирус, поэтому, с высокой долей вероятности, прививаться от инфекции придется регулярно. Пока неизвестно как долго будет держаться иммунная защита после прививок