10.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскомнадзор с 10 марта начинает тормозить Twitter


Первичное замедление скорости работы социальной сети  будет реализовано на всех мобильных устройств и на половине компьютеров.

Роскомнадзор в официальном сообщении заявил, что замедление работы Twitter с 10 марта связано с тем, что сервис в период с 2017 года по настоящее время не удаляет контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств.  Ведомство направило свыше 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций.

«По состоянию на 10 марта 2021 года в русскоязычном сегменте Twitter не удаленными остаются 3 168 материалов с запрещенной информацией», - сообщает Роскомнадзор в своем заявлении.

В случае, если запрещенные материалы не будут удалены, Роскомнадзор предупреждает сервис о полной блокировке.

В начале марта Роскомнадзор сообщил, что через суд будет штрафовать Twitter за неудаленную запрещенную информацию. Предварительно будут составляться протоколы об административных правонарушениях.  Сумма штрафов составляет от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.  При этом ведомство предупредило о том, что в случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Сложность в том, что некоторые IT-компании не имеют представительств в России и претензии к ним приходится отправлять за границу.