10.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти 290 единиц медицинского оборудования приобретут для городов и районов Вологодской области в 2021 году


Новые рентгенаппараты, флюроографы, аппараты УЗИ и ИВЛ будут закуплены на средства региональных программ.

В Вологодской области в наступившем году продолжится реализация программы «Здоровье Вологодчины». На ее реализацию будет направлено более миллиарда рублей. Кроме того, более 980 миллионов рублей будет выделено на областную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области».

В 2021 году в Вологодской области запланировано строительство девяти объектов (пяти модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий), а также разработка проектно-сметной документации на строительство объектов в 2022-2025 годах. В планах – капитальный ремонт нескольких объектов в четырех медицинских организациях, приобретение 289 единиц медицинского оборудования и почти ста автомобилей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На средства региональных программ для медицинских учреждений городов и районов – от ФАПов до поликлиник и областных больниц - будут закуплены рентгеновские аппараты, флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ.

Добавим, что в 2020 году благодаря действию программы «Здоровье Вологодчины» в области было отремонтировано почти 170 объектов здравоохранения, закуплено более 700 единиц оборудования. В этом году основная часть обновлений планируется в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения, основное финансирование которой будет проводиться из федерального бюджета.