21.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям Череповца пообещали потепление


К пятнице на следующей неделе столбик термометра может подняться до +4 градусов.

Гидрометцентр РФ  пообещал жителям европейской части России потепление в конце следующей недели. Но до этого в течение  трёх дней, с 21 по 23 февраля, будут стоять сильные морозы. Сегодня днем столбик термометра в Череповце покажет до -15°, в ночное время до -23-25°. Завтра днем будет уже до -19-21°.  Холоднее всего в городе будет 23 февраля, в ночное время до -29-31°, днем до -23-25°. В окрестностях Череповца ночью будет ещё холоднее. Среднесуточную температуру ожидают ниже климатической нормы на 15-18 градусов. Есть все основания полагать, что в День защитника Отечества в Череповце будет обновлен температурный минимум за всё время метеонаблюдений (-27,7° в 1986 году).

Но Североатлантический циклон уже прорвался на  северо-запад страны и медленно начинает оттеснять зону аномального холода на восток. Ослабление морозов сопровождается снегопадами. Продвижение циклонического вихря будет очень медленным, поэтому небольшое потепление встретят сначала западные, а потом и центральные районы Вологодской области.

С 24 февраля в Череповце столбик термометра уверенно поползет вверх, к пятнице, 26 февраля, перешагнет нулевую отметку и может показать  до +4°. Будет ненастно и ветрено. Но суровый февраль 2021 года  уйдет. Уйдет в историю как один самых холодных месяцев с фактической среднемесячной температурой по данным наблюдений к 21 февраля  -15.3°.