16.02.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Миллер: В России число 100% газифицированных регионов будет увеличено с 11 до 35


Этот показатель компания «Газпром» намерена достичь к 2025 году.

На онлайн-совещании на площадке «Единой России» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что введение единого оператора газификации позволит снизить стоимость финального подключения домовладений к газу на 30%.

 «Газпром» планирует направить на газификацию регионов 526 млрд. рублей  до 2025 года. На внутрипоселковые газопроводы и «последнюю милю» (последний участок подключения газопровода к потребителю, за который отвечают муниципальные власти) понадобится 354 млрд. рублей.  В случае введения единого оператора эта сумма, по оценке Миллера, может быть уменьшена на 30% до  220 млрд. рублей.  На данный момент, расходы на «последнюю милю», как правило, ложатся на потребителя и суммы эти бывают неподъемными. Цена вопроса достигает нескольких сотен тысяч рублей за одно домовладение.

Для выполнения этого плана  потребуется около триллиона рублей. Для сравнения - за последние 15 лет "Газпром" потратил на газификацию менее 400 млрд. рублей. На программу до 2030 года понадобится уже около 2 трлн. рублей, по предварительной оценке.

В 2020 году «Газпрому»  было предложено взять на себя расходы по подключению россиян к газу, предложив со стороны государства предоставить компании льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и другие меры. Как ранее сообщал «Газпром» в своем отчете за 2019 год, в среднем по стране уровень газификации за год вырос всего на 1% и достиг 70,1%. При этом компания потратила на газификацию 34,3 млрд. рублей.  

Эксперты отмечают, что ни "Газпрому", ни частным инвесторам проект газификации не интересен. Это нерентабельно для "Газпрома" и других компаний, неподъемно для регионов и потребителя. И без поддержки  государства на уровне федерального бюджета здесь не обойтись.

Власти не в первый раз обещают такое  нехитрое благо цивилизации, как магистральный газ. Когда Дмитрий Медведев был президентом,  он  зачем-то пообещал к 2015-му полностью обеспечить газом российское село. Прошли все сроки, однако уровень газификации селян не достиг и 60%. Теперь нам сулят покорение очередных  рубежей.