07.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце назван победитель IX фестиваля-конкурса ледяных скульптур


Скульптуру «Дыхание Вселенной» команды «Петарда» жюри конкурса сегодня признало лучшей.

Команда «Петарда» в составе трех зодчих Ирины Алимурзаевой, Виталия Попова и Александра Скареднова, представляющих Санкт-Петербург, Тарногский городок и Тюмень, стала победителем очередного 9-ого по счету череповецкого фестиваля ледяных скульптур.

Победители являются скульпторами - монументалистами, членами Союза художников России, неоднократными призёрами Российских и Европейских Международных Фестивалей по песчаной, ледовой, снежной, каменной скульптуре, а также скульптуре из сена и соломы.
Команда принимала участие в нашем фестивале впервые (кроме Виталия Попова – участника фестиваля прошлого года). «Петарде» достался денежный приз в размере 80 тысяч рублей.

2-е место присуждено команде «Тысяча Джеддаков с дочерью» из Москвы, третье – «Вьюговей» из Череповца.

Всего в фестивале принимали участие 17 команд из разных городов. Из Череповца и Череповецкого района принимают - 5 команд и 12 команд - иногородние. Конкурс был посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Главная тема фестиваля - «Космос близкий и далекий».

В заключительный день фестиваля прошел и конкурс «Быстрая пила». За полтора часа 10 скульпторов создали на глазах у зрителей 10 ледяных произведений. Здесь победителем стал Сергей Кыш из Москвы.

Приз зрительских симпатий будет вручен позже по итогам голосования.

Ледяные скульптуры будут стоять на площади Молодежи до весны. Городские власти напоминают, что 11 камер FullHD системы «Безопасный город» в отличном разрешении фиксируют все происходящее на площади с нескольких ракурсов.

Фото: vk.com/germanovve  vk.com/festiva_che

Подписывайтесь на наши новости в ВКонтакте