Более 5,5 тысяч жителей Вологодской области получили вакцину от коронавируса
Речь идет о первом этапе вакцинации. Второй компонент вакцины по состоянию на 5 февраля получили более 700 человек.
Как сообщил первый заместитель губернатора региона Антон Кольцов, нарастающим итогом с декабря на Вологодчину поступило 16 тысяч доз вакцины. Сейчас ведется активная работа по приглашению записавшихся через портал Госуслуг и в поликлиниках на вакцинацию. Для обеспечения прививочной работы по области развернуто 42 прививочных пункта в 36 медицинских организациях.
16 тысяч доз позволит вакцинировать всего лишь 8 тысяч жителей региона. По данным специалистов, для коллективного иммунитета необходимо привить 60-70% населения. А это означает, Вологодской области необходимы около 1,5 миллиона доз.
Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев пообещал, что все желающие вакцинироваться от коронавируса в России смогут сделать прививку до июня. По его словам, Россия — единственная в мире страна, которая может обеспечить всех желающих граждан вакциной до лета.
Между тем, в регионах страны вакцинация пока откровенно буксует – нет вакцин. По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, между регионами сейчас идёт настоящая «битва за поставки вакцины». А лидером по вакцинации среди всех стран мира является Израиль. Там не дожидаясь лета, уже по две прививки получила треть населения. Израильтян, в буквальном смысле, на улице зазывают вакцинироваться. Среди лидеров также ОАЭ, Великобритания, США. России пока в этом списке нет.
Подписывайтесь на наши новости в ВКонтакте

















