07.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце полным ходом идёт реновация на территории бывшего пивзавода


Проект «Pivzavod» должен превратить заброшенную промзону в центр притяжения для череповчан.

Как сообщает сенатор Елена Авдеева, пространство Пивоваренного завода на улице Гоголя в ближайшее время будет перевоплощено в креативное пространство.

В настоящее время промышленные зоны занимают примерно четверть территории Заягорбского района Череповца. Проект «Pivzavod» - шаг к реновации промышленных территорий. Сенатор провела встречу с инициатором проекта, предпринимателем Сергеем Куликовым.

Предприниматель отметил, что брутальный заводской «готический» фасад, цеха, внутренний двор и другие помещения словно специально строились для будущего перерождения в креативное пространство. Здесь можно разместить выставочные и концертные залы, кофейни, закусочные, коворкинг-центр, театральные студии, танцевальные кружки, клубы по интересам, художественные мастерские.

Объект может превратиться вместо заброшенной промзоны в центр притяжения для жителей и гостей города.

Стартап-парк Pivzavod с декабря прошлого года принимает заявки от желающих реализовать свои бизнес-идеи. Проект сопровождает Агентство Городского Развития.

Череповецкий пивоваренный завод был построен в 1967 году. По своему оснащению и мощности (годовая производительность 680 гектолитров пива различных марок) пивзавод являлся одним из передовых пищевых предприятий на Северо-Западе.

Во времена 90-х завод, казалось бы, удачно вписался в новый рынок. В 2000-м году вошёл в состав петербургского завода «Степан Разин», став филиалом. «Степан Разин» через четыре года продал завод. Новый владелец переименовал череповецкий завод в «Елену», но также не смог сдержать конкурентный натиск транснациональных пивоваренных корпораций. Через два года, в 2006 году, пивзавод «Елена» прекратил свою деятельность.

Подписывайтесь на наши новости в ВКонтакте