29.01.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Арбитражный суд подтвердил незаконность размещения рентгеновского кабинета в жилом доме в Череповце


Медицинская клиника пыталось оспорить отрицательное заключение Роспотребнадзора.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, клиника современной медицины в Череповце на улице  Батюшкова,  дом  7А, обратилась в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для выдачи заключения о соответствии санитарным правилам  при использовании источников ионизирующего излучения. Роспотребнадзор выдал отрицательное заключение, указав, что размещение в жилом доме рентгенодиагностического кабинета с портативным рентгеновским аппаратом «meX+60» не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Клиника обжаловала заключение в арбитражный суд. Медики указали, что рентгеновский кабинет будет размещен в цокольном этаже жилого дома с отдельным входом. Смежные с кабинетом рентгенодиагностики помещения по вертикали и горизонтали не являются жилыми.

Однако суд установил, что согласно СанПиН не допускается размещение рентгеновского кабинета в жилых зданиях, за исключением рентгенодиагностических аппаратов с цифровой обработкой изображения, применяемых в стоматологии. Медицинская деятельность клиники на Батюшкова  не связана с рентгеностоматологическим обследованием.

Суд отклонил доводы клиники, подтвердив правильность выданного Роспотребнадзором заключения.