23.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец после крещенских морозов пришла оттепель


Столбик  термометра  к воскресенью поднимется до плюсовой отметки, снег начнет таять, будет довольно ненастно, а на дорогах  гололедица.

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в выходные дни и в течение следующей недели на территории региона ожидается оттепель,  дневные температуры повысятся до +0, + 2 °C.

Среднесуточная температура в эти дни ожидается значительно выше климатической нормы. Причиной оттепели станет влияние теплого сектора Атлантического циклона, с южными ветрами будет поступать теплый воздух из Средиземноморья.

Оттепель будет сопровождаться гололедными явлениями, при повышении температуры выше 0 градуса, возможные осадки начнут переходить в мокрый снег, дождь и морось. В отдельных районах ледяной дождь. На дорогах возможны гололедица и снежный накат. С оттепелью придет угроза схода снега и падения сосулек с крыш домов.

При распространении теплого воздуха, будут возникать туманы, сохраняющиеся и в дневное время. 

В Череповце сегодня ожидается пасмурная погода, -4.-2 °C, преимущественно без осадков, замерзающий (переохлажденный) туман, умеренный ветер. Завтра,  24 января, в течение суток ожидается пасмурная погода, сильный туман; ночью и днем -1.+1°, ветер южный, умеренный.

Норма среднемесячной температуры января для нашего города: -9.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -12.4°. Отклонение от нормы: -3.2°.

Норма суммы осадков январе: 44 мм. Выпало осадков: 28 мм. Эта сумма составляет 64% от нормы.

Самая низкая температура воздуха (-30.7°) была 13 января. Самая высокая температура воздуха (-0.3°) была 3 января.

Температурный рекорды за всю историю метеонаблюдений.  В Череповце в 2002 году в этот день, 23 января, была теплая погода +2,5 градуса. А в 1985 году в этот день, 23 января, был мороз - 34,8 градусов.