12.01.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области зафиксировано 9 новых летальных исходов от Covid-19


Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в регионе 303 новых случая инфицирования коронавирусом.  

Общее число заболевших коронавирусом в Вологодской области за всё время пандемии составило 27 153 человека, а погибших от этой инфекции - 478 человек. Выздоровело 22 541 человек, за сутки 311 человек. Число активных случаев составляет 4 134. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика недоступна, так как по решению главы региона публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области подрос до значения 0,99. В среднем по России этот показатель равен 0,98. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

Накануне, 11 января, глава региона Олег Кувшинников заявил, что "нам удалось стабилизировать ситуацию с COVID-19, не допустить резкого роста числа заражённых".   В то же время по суточному приросту инфицированных коронавирусом  в абсолютном значении Вологодская область находится на 9-м месте в стране, а в пересчете на душу населения регион и вовсе в числе лидеров  среди субъектов.

В России за сутки выявили 22 934  новых случаев коронавируса. Наибольший прирост случаев заражения зафиксирован в Москве (5 001), Санкт-Петербурге (2 731) и Московской области (1 083).

За последние сутки в стране подтвержден 531 летальный исход с коронавирусом. И здесь антирейтинг возглавляют самые густонаселенные регионы страны: Москва - 72 смерти, Санкт-Петербург - 68, Ростовская область – 26, Московская область - 25.

Два дня назад глава Роспотребнадзора Анна Попова  заявила, что «британский»  штамм коронавируса обнаружен у одного из россиян, вернувшихся в страну из Великобритании. Новую мутацию COVID-19 обнаружили в Великобритании в середине декабря прошлого года. По данным медиков, одна из особенностей этой вариации вируса - быстрое распространение. Вероятность заразиться, по оценкам исследователей, на 70% выше, чем в случае с обычным штаммом вируса. При этом данных, свидетельствующих о большей опасности для здоровья «британского»  коронавируса по сравнению с наиболее распространенными разновидностями, не выявлено.

<{$onefile.file_realname}>