11.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аномальные холода надвигаются на Вологодскую область


В отдельные дни температурное отклонение от нормы будет достигать 16 градусов.

Как сообщает областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наступившая неделя станет самой холодной за последние четыре года. В отдельные дни температурное отклонение от нормы в регионе будет достигать 16 градусов.

Резкое похолодание связано с заходом холодных арктических воздушных масс с северо-востока.  Сибирский антициклон принесет малооблачную погоду со слабым ветром. На большей части Вологодской области начиная с завтрашнего дня, 12 января, температура воздуха опустится до минус 30 градусов и ниже.

Наиболее холодными ожидаются ночи на 13 и 14 января - до минус 34 градусов. Среднесуточная температура в ближайшие дни ожидается на 7 и более градусов ниже нормы, в отдельные дни отрицательная аномалия будет достигать 16 градусов.

К концу недели морозу понемногу начнут ослабевать.

В Череповце этой ночью похолодает до 24 градусов ниже ноля. Во вторник морозы усилятся, к ночи среды, 13 января, столбик термометра опустится до минус 30 градусов. Небольшое потепление ожидается во второй половине четверга, 14 января. В тот же день прогнозируется усиление северо-восточного ветра до 11 метров в секунду.