11.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 2020 год в Вологодской области добыто 304 волка


За год до этого, в 2019 году, этот показатель был равен 365 особям.

Как сообщает Облохотдепартамент Вологодской области, вопрос снижения численности популяции волков актуален в нашей области. Региональным правительством введены денежные поощрения за мероприятия по добыче хищников. Кроме этого охотникам-волчатникам выдаются вне очереди разрешения на добычу диких копытных животных. Данные меры способствуют снижению численности волков. Так за 2020 год добыто по области 304 волка. За 2019 год - 365.

Как сообщают в Департаменте, время от времени, особенно в зимний период, волки заходят в населенные пункты с целью добыть пропитание. Их привлекает наличие свалок, на которых обитают большое количество различной живности. Кроме этого в населенных пунктах волки подбирают собак, кошек, ведущих бродячий образ жизни.

Вплоть до 90-х годов в целях добычи волков допускалось применение ядов, что давало колоссальный эффект в работе по снижению численности серых хищников. В настоящее время ввиду запрета использования ядов добыча волков усложнилась

Во многом успех охоты на волков зависит от своевременно поступившей информации о месте нахождения хищников, поэтому в случае наличия такой информации, просим своевременно сообщать в соответствующий районный отдел Облохотдепартамента, либо по телефону "горячей линии" (8172) 23-00-88

Как сообщал Cpv.Ru, в начале этого года в Череповецком районе стая волков преследовала аварийную бригаду энергетиков.

В декабре 2020 года облохотдепартамент Вологодской области подвел итоги учета численности бурого медведя. После обработки учетных материалов определена численность самого крупного хищника наших лесов - это порядка 11 тысяч особей. Больше всего медведя насчитали в лесах Вытегорского района - около 1 400 особей, примерно по 700 медведей обитает в Бабаевском, Бабушкинском и Великоустюгском районах. В традиционно считающихся самыми «медвежьми» краями области, Тарногском и Верховажском районах, насчитывается до 500 особей зверя.

 Лимит разрешений на добычу этого зверя не должен превышать 11% от его общей численности. В сезоне охоты, который стартовал в августе 2020 года, он составил 1222 особи. Основная добыча зверя идет в августе-сентябре.