08.01.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этом году Череповец должен получить еще 35 новых автобусов по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"


Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей странице в ВКонтакте. 

Новые автобусы  будут закуплены за счёт федеральных средств рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Автобусы поступят в Череповец благодаря победе города в федеральном конкурсе. Комиссия оценивала уровень развития городского общественного транспорта. Прибытие новых автобусов планируется во втором-третьем квартале 2021 года.

Ранее Cpv.Ru сообщал, что Минтранс России определил перечень  городских агломераций для обновления подвижного состава городского транспорта в наступившем 2021  году. Финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятия в 2021 году составит 3,5 миллиарда рублей. Всего 412 транспортных единиц – 305 автобусов и 107 троллейбусов – будет поставлено в 13 городских агломераций, прошедших конкурсный отбор.

 Помимо Череповца, это Екатеринбург, Красноярск, Казань, Воронеж, Новосибирск, Омск, Самарско-Тольяттинская агломерация, Пермь, Нижний Новгород, Иваново, Кемерово и Саратов.

Надо отметить, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Череповец уже поступили 17 новых газовых автобусов. 60% их стоимости компенсирует федеральный бюджет, 40% - местный.

Кроме того, в декабре прошедшего года мэр Вадим Германов заявил, что в 2021 году Череповец предполагает получить 130 автобусов и 30 трамваев по другому федеральному проекту «Чистый воздух».