30.12.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде сотрудники угрозыска нашли угнанный от торгового центра «Лексус» за 3 млн рублей


Преступники признались, что заранее готовились к похищению.

Иномарка стоимостью более 3 миллионов рублей была угнана от торгового центра на Пошехонском шоссе в Вологде в ноябре уходящего года.

Местная жительница приехала в магазин за покупками, а когда вышла на улицу, машины уже не было. С заявлением о пропаже в полицию обратился 57-летний муж вологжанки.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска областного и городского УМВД удалось обнаружить похищенный автомобиль. Он был спрятан в одном из арендованных гаражных боксов областной столицы.

Одновременно с вологодскими сыщиками связались оперативники из Пензы. Они сообщили, что по подозрению в совершении аналогичного преступления задержаны двое 35-летних мужчин.

Задержанными оказались ранее судимый житель Санкт-Петербурга и ранее не судимый житель Ленобласти. На допросах они признались, что преступление было заранее спланировано.

В середине ноября злоумышленники приехали в Вологду и сняли квартиру и гараж. Три дня они присматривали подходящий автомобиль и около торгового центра обратили внимание на женщину, подъехавшую на дорогой иномарке. Роли были заранее распределены: один из угонщиков подошел к автомобилю, а другой на расстоянии с помощью устройства стал считывать сигнализацию.

Получив доступ к иномарке и выбрав удобный момент, злоумышленники уехали на ней в арендованный гараж, где им пришлось частично разобрать автомобиль, чтобы найти отслеживающее устройство - так называемый «маячок». Найти его не удалось, и тогда напарники решили на время уехать из Вологды, пока ситуация не утихнет.

В Пензе преступники собирались похитить другую дорогую иномарку, но были задержаны полицией.

По факту кражи «Лексуса» возбуждено уголовное дело. Как сообщают в областном УМВД, в настоящее время подозреваемые допрошены и находятся под стражей в пензенском следственном изоляторе. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.