30.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр прокомментировал столкновение двух трамваев в Череповце


Вадим Германов подчеркнул, что город прикладывает максимум усилий для обновления трамвайного парка.

Авария с двумя трамваями произошла в Череповце в минувший вторник, 29 декабря, на линии между остановками Красный Ткач и улица Суворова.

У ехавшего в депо на ремонт вагона отказали тормоза, он поехал под уклон и врезался в попутный трамвай. Кабину вагоновожатой зажало, женщина получила травмы. В попутном трамвае в момент происшествия находились пассажиры.

Сегодня мэр Череповца, комментируя случившееся на своей странице в соцсети, отметил, что происшествие актуализировало вопрос обновления городской трамвайной сети.

«Подвижной состав и инфраструктура держатся на энтузиазме сотрудников несколько десятилетий. Последний новый трамвай пришел в парк ещё в 1993 году. Это тот самый вагон, который скатился после отказа тормозов», - рассказал Вадим Германов.

Мэр напомнил, что в новом году Череповец ожидает выделения федерального финансирования на реализацию программы «Чистый воздух». Для замены путей, контактной сети и на новые трамваи необходимо около 4,5 миллиардов рублей. Это больше, чем собственные доходы городского бюджета за год.

«Прикладываем максимум усилий, чтобы получить поддержку из федерального бюджета. Уверены, череповецкий трамвай будет жить, а не выживать», - отметил градоначальник.

Вадим Германов также пожелал пострадавшей вагоновожатой скорейшего выздоровления. По словам врачей, угрозы жизни женщины нет.