22.12.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области в ближайшее время планирует привиться от коронавируса


Прививка нужна Олегу Кувшинникову с его слов для масштабных выездов в районы области.

Накануне на оперативном совещании в Вологде глава региона заявил о своем намерении сделать прививку от коронавирусной инфекции в самое ближайшее время.

«Я принял решение привиться от коронавирусной инфекции для того, чтобы начинать масштабные выезды в районы. Ждать уже нет сил ни у кого, ни у меня, ни у вас, уважаемые коллеги», -  сообщил  Олег Кувшинников. 

По состоянию на 14 декабря в Вологодскую область поступило 1042 доз вакцины от коронавируса. На первом этапе в регионе планируется привить 1600 медиков и по 200 работников образования и социальной сферы. Затем будет проведена вакцинация работников общественного транспорта, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских.

Приказом Минздрава России от 09.12.2020 № 1307н профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь прививок по эпидемическим показаниям.  Установлены приоритеты категорий граждан, подлежащих вакцинации. Всего 3 уровня таких приоритетов.

К 1-ому уровню, например, отнесены медработники, педагоги, сотрудники социальных учреждений и МФЦ,  граждане с хроническими заболеваниями.   Приказ вступает в силу с 27 декабря 2020 года.