21.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце за взятку осужден бывший начальник отдела вневедомственной охраны


 Суд приговорил подсудимого  к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить крупный штраф.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области,  Череповецкий горсуд  сегодня, 21 декабря, огласил приговор в отношении 52-летнего череповчанина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за незаконные действия).

Судом установлено, что в течение 11 лет с 18 июня 2007 года по 22 ноября 2018 года подсудимый Василий Ч.  являлся начальником отдела вневедомственной охраны по Череповцу. Осенью 2010 года к нему через посредника обратился собственник объекта «Ритуальные услуги» в доме 8 на улице Леднева с просьбой оказать услуги физической охраны за меньшую цену, чем ему накануне было озвучено в Отделе вневедомственной охраны в Череповце.

Не позднее декабря 2010 года подсудимый согласился организовать ежемесячную физическую охрану объекта в ночное время (с 18 часов до 7 утра) путем выставления на объект сотрудника ОВО без официального заключения договора и получения официальной оплаты оказанных услуг на следующих условиях: собственник «Ритуальных услуг»  заключает с охранной организацией «Охрана Системы ТелеМеханики» договор на якобы оказание услуг охраны с ежемесячным перечислением фиксированной суммы на счет указанной организации, а также ежемесячно передает подсудимому наличными часть взятки. Собственник выдвинутые условия принял.

С января 2011 года по  апрель 2018 года подсудимый получил через посредника от собственника объекта взятку в размере 1 миллиона 791 тысячи 700 рублей.

Городской суд назначил подсудимому наказание в виде 4-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в однократном размере взятки (1 млн. 791 тыс. 700 рублей).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. В отношении собственника объекта «Ритуальные услуги» и посредника уголовные дела прекращены.