18.12.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

367 новых случаев коронавируса в Вологодской области


Общее число инфицированных за всё время пандемии составляет 18 727 человек.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в Вологодской области суточный прирост инфицированных составил 367 случаев. В течение последней недели в регионе наблюдается выход на плато по заболеваемости. По суточному приросту инфицированных коронавирусом Вологодская область находится на 10-м месте в стране.

За минувший день в региональном списке жертв коронавирусной инфекции добавилось 4 человека. За всё время пандемии, по официальным данным, в области умерло 315 человек. Выздоровело 14 063 человека, за сутки 348 человек. Число активных случаев выросло до 4 349. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика сегодня, как и в предыдущие дни, недоступна, так как по решению губернатора области Олега Кувшинникова публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области держится на уровне 1,01. В среднем по России этот показатель равен 0,96. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

С 4 декабря суточный прирост в регионе находится в пределах 365-372 случаев. По словам главы региона, ситуация стабилизировалась - область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Глава региона также отметил, что власти контролируют нагрузку на медучреждения; на госпитализации находятся порядка 1150-1170 человек.

«Вологодская область, по нашему мнению, вышла на плато, поэтому дополнительных монопрофильных госпиталей мы не планируем, - рассказал Олег Кувшинников.

На территории Вологодской области функционирует общероссийский телефон горячей линии по коронавирусу с номером «122». Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 15 января 2021 года.

 В Вологодскую область поступили первые 1042 дозы вакцины от коронавируса. На первом этапе в регионе планируется привить 1600 медиков и по 200 работников образования и социальной сферы. Затем будет проведена вакцинация работников общественного транспорта, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских.

Во вторник, 15 декабря, глава региона Олег Кувшинников обратился к жителям области с видеобращением. Как заявил глава региона, в социальных сетях и мессенджерах стремительно стала распространяться информация о закрытии экономики Вологодской области. Губернатор призвал не верить этим сообщениям. Никаких решений по закрытию экономики, по введению дополнительных ограничительных мер не принимается и не обсуждается.