25.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более трех тысяч звонков поступило на горячую линию по вопросам COVID-19 в правительстве Вологодской области


Горячая линия возобновила работу 11 ноября.

Операторы горячей линии 8 800 200-93-88 по вопросам коронавируса ежедневно принимают около 300 звонков. В будние и выходные дни с 8 до 20 часов на вопросы жителей области отвечают сотрудники вологодских медучреждений, им помогают студентки второго курса медицинского колледжа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, одним из самых популярных вопросов стали мазки на коронавирус.

По словам специалистов, бесплатно сдать анализ можно по направлению лечащего врача при наличии четырех признаков: высокая температура, сухой кашель, отдышка, отсутствие обоняния и вкуса.

Результаты тестов нужно узнавать у своего лечащего врача либо у ответственного за них специалиста. В случае, если результаты не удалось получить вовремя,  можно обращаться в кол-центр  регионального отделения Роспотребнадзора по телефону 8 (8172) 75-15-58. Звонки принимаются с 9 до 18 часов.

Причину задержек при выполнении исследований в Центре управления регионом объяснили большой загруженностью лабораторий.

«Помимо большого количества проводимых исследований, на длительность процесса влияют обязательная обработка оборудования и его техническое обслуживание, а также укомплектованность штата – персонал может заболеть при контакте с мазками. В Вологодской области на данный момент открыты 4 лаборатории, они работают круглосуточно, медперсонал испытывает большую нагрузку», - сообщается на сайте правительства.