25.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обновлением библиотечных фондов займутся в Череповце


На приобретение книг в этом и следующем году выделено 3,5 миллиона рублей.

В Череповце стартовала программа по обновлению библиотечных фондов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил Вадим Германов.

Мэр отметил, что библиотеки по-прежнему востребованы горожанами. Самые активные читатели сейчас – школьники и пенсионеры. Однако, при выборе книг для пополнения фондов будут учитываться предпочтения и других возрастных групп.

В 2020 году на новые книги для библиотек был выделен 1 миллион рублей. В следующем сумма будет в два с половиной раза больше. В библиотеки также планируется вернуть газеты и журналы; на расширение подписки направят более 550 тысяч рублей.

«И самое главное: это не разовая акция! До 2024 года на обновление книжных фондов направим 7,5 миллионов рублей. При этом все библиотеки были, есть и будут бесплатными», - отметил Вадим Германов.

Добавим, что в рамках федеральной программы в Вологодской области реализуется проект по созданию сети современных модельных библиотек с информационными центрами и доступом к общероссийским базам данных. Такая библиотека недавно открылась в Северном районе Череповца.