08.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 октября - Сергий Радонежский - Погода на зиму и капуста с курицами


Православная церковь отмечает 8 октября день представления всея Руси чудотворца игумена Сергия Радонежского, а простые люди в этот день наблюдают за погодой, режут куриц на продажу и заготавливают капусту.

Преподобный Сергий Радонежский творил чудеса уже во время своей земной жизни. Именно этот игумен провожал князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и предсказал победу русского войска над ханом Мамаем. Не оставил Сергий Радонежский без защиты русскую землю и после своей смерти в 1392 году. В частности, в 1408 году этот Святой явился игумену Никону, чтобы предупредить о разрушении Троице-Сергиевой лавры войсками хана Едигея. Этот же Святой приснился в 1610 году Кузьме Минину и повелел собирать народное ополчение, чтобы освободить Русь от польских захватчиков.

В народном календаре 8 октября значится под названиями Сергей-Курятник и Сергей-Капустник. 8 октября в деревнях резали домашнюю птицу на продажу. Капустником этот день назывался из-за того, что в эту пору крестьяне активно рубили и заготавливали капусту. Способов квашения капусты существует великое множество, но все их раньше объединяло одно - капусту крестьяне квасили в деревянных бочках, так как только в этом случае она получается вкусной и сохраняет все свои витамины целый год.

Люди, родившиеся 8 октября, отличаются домовитостью, а лучшей защитой для них будет оберег с сердоликом. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей, Александр, Евгений, Герман, Николай и Максим.

По народным приметам на 8 октября можно было узнать, какой будет зима:
- Первый снег на Сергия - жди настоящую зиму к Михайлову дню (21 ноября);
- Через четыре недели от Сергия зимний путь устанавливается;
- Хорошая погода на Сергия простоит еще три недели;
- Первый снег выпал после того, как на вишнях все листья опали - пришла настоящая зима.