06.10.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце водитель автобуса лишился прав после употребления успокоительных


В крови горожанина нашли наркотические средства.

В декабре 2018 года на улице Комсомольской в Череповце произошло ДТП. Автобус «ПАЗ» проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и сбил пешехода. В крови водителя нашли наркотическое вещество.

В суде мужчина сообщил, что за пару дней до происшествия у него «придавило сердечко», и жена дала ему таблетку корвалола, а на ночь он выпил глицин. По мнению череповчанина, эти лекарства и стали причиной обнаружения наркотических средств.

Несмотря на кажущуюся безобидность препаратов суд посчитал доказанной вину водителя в совершении административного нарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Мужчине назначили штраф в 30 тысяч рублей и на полтора года лишили права управления транспортными средствами, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Как отметили в судебном участке, в последнее время в Череповце участились случаи подобных нарушений. Горожан стали чаще привлекать за вождение в состоянии наркотического опьянения, которое может возникнуть после употребления обезболивающих, антигистаминных, успокоительных лекарств, а также средств для нормализации кровяного давления. При этом, в отличие от алкоголя, для признания состояния наркотического опьянения достаточно наличия веществ в организме в любом, даже самом минимальном количестве.

Лекарств, в результате употребления которых можно лишиться права управления транспортным средством,  много. Самые распространенные препараты, из-за которых страдают водители, – это Корвалол, Валокордин, Валосердин, Пенталгин-Н, Пиралгин, Тетралгин, Андипал, Пливалгин (содержат фенобарбитал), Коделак, Коделак Фитоэликсир, Терпинкод, Кодтерпин, Тедеин (содержат кодеин).

Употребление в пищу кулинарной выпечки с маком может дать ложноположительный результат анализа мочи на морфин. Реакция на морфин может быть при употреблении слабительного Сенаде. Приём Амиксина даёт ложноположительный анализ мочи на метамфетамины. Нередко причиной лишения прав становятся противосудорожные препараты (Карбамазепин и др.), нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные лекарства (Димедрол и др.), принимаемые пациентами по назначению врача.

И ещё надо знать, что с помощью алкометра можно выявить только пары этанола (спирта). Наркотические средства и психотропные препараты определяются по результатам анализа мочи или крови.