03.10.20  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце сентябрь передал эстафету теплой погоды октябрю


В регионе, по-прежнему, сохраняется  влияние блокирующего антициклона, благодаря чему стоит малооблачная погода, без осадков.

 Предстоящие выходные порадуют череповчан продолжающимся «бабьим летом»: сегодня в дневные часы воздух прогреется до 18 градусов тепла. Завтра, 4 октября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью от 2 до 8 градусов тепла, днем от 14 до 16 градусов, ветер юго-восточный, умеренный.

 С понедельника ситуация немного начнет меняться. Антициклон начнет ослабевать, а тем временем с запада усилится влияние атлантических циклонов. По мере приближения атмосферного фронта,  увеличится облачность, пройдут небольшие, местами умеренные дожди. Традиционно, первыми под влияние Атлантики попадут западные районы Вологодской области,  затем  осадки  доберутся до центральных  и восточных районов региона. Но температура воздуха днем будет в пределах комфортных  13-15 градусов тепла. С приходом циклона ночная температура на следующей неделе увеличится до 8-10 градусов тепла.

 Среднесуточная температура на следующей неделе будет  выше климатической нормы для этого времени года на 2-3 градуса. Как это и было в этом сентябре.  Но глобальным потеплением сегодня уже никого не удивишь. Впрочем, как и обильными осадками.