03.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям деревень Городище и Вичелово под Череповцом вновь обещают газ


Конкретные сроки газификации не называются.

Председатель ЗСО Вологодской области Андрей Луценко обсудил вопрос газоснабжения деревень Городище, Вичелово и поселка Тоншалово в Череповецком районе с главой района Надеждой Малковой и главой администрации Череповецкого района Александром Сергушевым.

«Эти деревни находятся под Череповцом. Такие места горожане все чаще выбирают в качестве постоянного места жительства. Конечно же, газ здесь необходим», - заявил  Андрей Луценко.

Сейчас администрация района приступает к разработке проектно-сметной документации для газификации Городища и Вичелово. В следующем году начнется разработка ПСД для строительства внутрипоселкового газопровода в Тоншалово.

«Ко мне поступает немало обращений по поводу газификации от жителей Череповецкого района. Не раз обращал внимание администрации на остроту проблемы. Постепенно, вопрос начинает решаться. Но пока не снимаю его со своей рабочей повестки", -  сообщил Андрей Луценко.

Летом  этого года администрация Череповецкого района   в очередном ответе на запрос председателя ТОС «Городище – наш дом» Андрея Королева ответила, что строительство  межпоселкового  газопровода власти планируют  на 2022-2023 года. Это позволит провести газификацию деревень Городище, Костяевка и Вичелово (Югское муниципальное образование Череповецкого района).

 

Как заявляют в местной администрации, с 2017 года ведется планомерная работа по реализации плана газификации вышеуказанных деревень.   Надо отметить, что до этого «такая планомерная работа» велась и с 2010, и с 2012, и с 2014 годов.  Протяженность ещё не существующего межпоселкового газопровода 25,5 километров, потребность в финансировании оцениватеся в сумму порядка 400 миллионов рублей.

Строительство газопровода  запланировано в рамках газификации регионов страны за счет ООО «Газпроммежрегионгаз». Сроки реализации  определены следующие: проектно-изыскательские работы  2019-2021 годы, строительно-монтажные работы – 2022-2023 годы. Сроки реализации мероприятий могут быть скорректированы инвестором.  Что, по сути, и  делается в последние годы.

Так на сайте  ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»   ещё в начале этого года значилось, что межпоселковый газопровод до деревень  Городище -  Вичелово -  Костяевка должен быть построен до конца 2020 года. Обратите внимание - до конца этого года! В числе прочих объектов там же указан и газопровод ГРС Череповец – ЦБК Череповецкого района с той же датой окончания строительства.

Строительство  распределительных газовых сетей в деревнях планируется за счет региональных источников финансирования одновременно со строительством межпоселкового газопровода.

В ожидании  голубого топлива жители Городище, Костяевка и Вичелово вынуждены  отапливать свои дома дорогим электричеством (отключения электроэнергии на целые дни с выводом из строя дорогостоящей техники в этих деревнях стали нормой), либо запасаться дровами, здесь отдельное спасибо государству - валежник разрешили собирать бесплатно,  и топить старым дедовским способом с печным дымком.

Отсутствие газа не единственная проблема, которую уже много лет пытаются решить жители Городище.  Другой проблемой является состояние так называемой «дороги», более подходящей для танкового полигона, чем для движения автомобилей, что  уже давно стало предметом острой критики местных жителей и массовых жалоб в  инстанции. 

Ненастная погода только усугубляет  плачевное состояние отрезка дороги от отворотки с трассы Череповец-Сергиев Посад до развилки с Костяевкой и далее по направлению в Городище. Дорога представляет из себя стиральную доску из бесчисленного количества ям и кочек, что делает езду по этому полотну испытанием подвески автомобиля в экстремальных условиях.

В 2018 году с Городище было приостановлено автобусное сообщение,  поскольку дорога между деревней и городом не соответствует требованиям безопасности для осуществления пассажирских перевозок.