15.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рентгеновский компьютерный томограф закупят для областной больницы в Череповце


Оборудование будет использоваться для исследований сердца и головного мозга.

Рентгеновский компьютерный томограф закупят для второй областной клинической больницы в декабре этого года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Оборудование позволит проводить исследования сердца и головного мозга.

Дополнительно для череповецкой больницы запланирована закупка ангиографического комплекса, который позволит выполнять эндоваскулярные диагностические и лечебные вмешательства на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях.

По данным областного правительства, всего в 2020 году для трех государственных медорганизаций региона будет приобретено девять единиц медицинского оборудования для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ожидается, что новое оборудование позволит снизить смертность от болезней систем кровообращения. За последние шесть лет в Вологодской области уже наблюдается положительная динамика: в 2013 году смертность составляла 892,2 случая на 100 тыс. населения, в 2019-м – 709,8.

фото: vologda-oblast.ru