15.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце за минувшие сутки выявлены 18 инфицированных коронавирусом


В Вологде положительный диагноз поставлен 14-ти жителям. В целом по региону за сутки инфекцией Covid-19 заболели 44 человека. 

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 15 сентября,  в регионе с начала пандемии выявлены 3 950 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 44 новых случаев: (18 – Череповец, 14 – Вологда, 3 – Харовский район, 3 – Шекснинский район, 3 – Череповецкий район, 1 – Чагодощенский район, 1 – Устюженский район, 1 – Вожегодский район).

 За время пандемии в регионе выздоровело 3 377 человек, в том числе за сутки 50 человек. За сутки проведено 1 032 теста. С начала пандемии медработники провели 401 407 обследований. Активных случаев заболевания в регионе – 529. Умерших за всё время пандемии  - 44 человека.  

По-прежнему, наибольший прирост инфицированных отмечается в наших крупнейших городах. В Череповце с начала пандемии заболело 1 425 человек, в Вологде – 1 116.

В череповецком моногоспитале на лечении 84 пациента. В тяжелом состоянии 17 пациентов, из них 3 на ИВЛ и 14 на кислородотерапии.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области, по-прежнему, выше единицы. Показатель составляет значение 1,09. Это выше среднего показателя по стране – 1,05. Самый высокий показатель распространения в Севастополе – 2,34. Самый низкий коэффициент в в Ненецком АО - 0,33. 

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 5 октября. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников  в ходе  вчерашнего оперативного совещания в областном центре. 

«К началу октября будет понятно, какое число коек, лекарственных препаратов и количество медработников будет необходимо. 5 октября будет вынесено решение о необходимости продлении режима повышенной готовности. Мы сможем, не вводя глобальных ограничений пройти эпидпорог с минимальными карантинными мероприятиями, но если будем соблюдать масочный режим, носить перчатки в местах массового скопления, дезинфицировать поверхности. Эти правила позволят пройти с минимальными потерями и не допустить широкого распространения коронавируса", - сообщил на оперативном совещании  губернатор.

В  России за сутки выявили 5529 случаев заражения коронавирусом в 84 регионах. Большинство из них зафиксировано в Москве (730), Санкт-Петербурге (206) и Ростовской области (165). За последние 24 часа умерли 150 пациентов с коронавирусной инфекцией. За весь период в России зафиксировано 18 785 летальных исходов.

Телеведущий и доктор Александр Мясников на прошлой неделе сообщил, что в реальности свыше 20 миллионов россиян уже переболели коронавирусной инфекцией в бессимптомной или лёгкой формах. Как считает Мясников, на формирование коллективного иммунитета от ковида понадобится 2-3 года. Но и после этого коронавирус никуда не исчезнет, он будет возвращаться, но уже в лёгкой форме. 

Между тем, первые партии российской вакцины от коронавируса уже отгружены во все регионы страны, прибытие ожидается с понедельника, 14 сентября. Об этом объявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в субботу, 12 сентября. Министр пояснил, что на этом этапе опробуется система доставки, чтобы персонал мог ознакомиться с процессом. Михаил Мурашко также рассказал, что разработка второй российской вакцины от коронавируса идёт в штатном режиме. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России разрабатывается 26 вариантов вакцины от коронавируса. Она же и сообщила, что переболевший COVID-19 человек может выделять вирус на протяжении 90 дней.

«У нас есть наблюдения (такие же наблюдения есть за рубежом) о том, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней.  Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», — заявила  Попова 

 

<{$onefile.file_realname}>