06.07.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Высокотехнологичная операция спасла 29-летнего череповчанина от возможных последствий инсульта


Молодому человеку стало плохо по дороге на работу. Своевременно оказанная помощь вернула его к нормальной жизни.

Около двух недель назад 29-летний череповчанин Ян Андреев ехал в трамвае на работу и него внезапно закружилась голова. Когда мужчина вышел на остановке, то не смог идти и упал прямо на дорогу.

Прохожие вызвали скорую, молодого мужчину оперативно доставили во вторую областную больницу. Исследование артерий головного мозга выявило наличие тромба.

Для его извлечения была проведена высокотехнологичная операция с использованием эндоваскулярного метода, широко используемого во всем мире. При помощи специальных инструментов хирурги провели тромбоэкстракцию. Тромб был извлечен, а для устранения образовавшегося расслоения внутренней сонной артерии в нее был установлен стент.

Сейчас Ян полностью восстановился, самостоятельно передвигается, разговаривает и в ближайшее время сможет вернуться на работу.

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, на благоприятный исход лечения повлияли несколько факторов. Молодой человек был доставлен в стационар своевременно – в так называемое терапевтическое окно, в течение которого при возобновлении кровотока клетки головного мозга перестают погибать. Благодаря неравнодушию прохожих и оперативной слаженной работе всех медицинских служб удалось предотвратить развитие сосудистой катастрофы с возможным летальным исходом или последующей инвалидизацией.

фото: vologda-oblast.ru