30.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области будет построена пятая в России Детская деревня SOS на площади 3,5 гектаров в южном районе Вологды.


Трехстороннее соглашение о строительстве Детской деревни – SOS Вологда будет подписано завтра между Правительством области, Российским комитетом «Детские деревни – SOS» и Детским фондом «Виктория». В церемонии подписания примут участие Губернатор Вячеслав Позгалёв и президент Российского комитета «Детские деревни – SOS» А.Лекманов.

Детская деревня SOS – форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, где особое внимание уделяется созданию тесных семейных связей между опекаемыми детьми. Здесь возвращают ребенку отнятое у него судьбой: любящую и заботливую мать, братьев и сестер, тепло домашнего очага. Братья и сестры распределяют между собой обязанности по дому, делятся радостями и огорчениями каждого дня. Ребята ходят в обычные детские сады и школы.

До сих пор строительство Детских деревень – SOS и содержание воспитанников оплачивала Международная организация SOS – Киндердорф Интернациональ, собирая на эти цели деньги по всему миру. Впервые в истории Детских деревень – SOS российская Детская деревня будет построена на средства российской организации – детского фонда «Виктория», который также взял на себя обязательства по финансированию первого года жизни Деревни.

4 мая состоялось подписание Договора пожертвования на строительство Детской деревни – SOS Вологда между Российским комитетом «Детские деревни – SOS» и детским фондом «Виктория». Детский фонд «Виктория» - это российская некоммерческая организация, которая работает на территории России для того, чтобы как можно больше детей, оставшихся без поддержки родителей, получили возможность жить в семьях или условиях, приближенным к семейным, имели равные с другими детьми возможности и были уверены в своем будущем.

Всего в 131 стране мира создано 450 Детских деревень – SOS. В России такие деревни функционируют в четырех регионах – Московской, Орловской, Мурманской областях и Санкт-Петербурге. В Вологодской области будет построена пятая Детская деревня SOS на площади 3,5 гектаров в южном районе Вологды.