20.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пассажиропоток в Вологодской области в разы сократился из-за коронавируса


Самое заметное снижение наполняемости произошло на межмуниципальных направлениях.

О значительном снижении пассажиропотока на заседании оперативного штаба рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

В период действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса в Вологодской области сократилось число рейсов общественного транспорта в городах и районах. Автобусы и поезда курсируют полупустыми.

По поручению губернатора в апреле на Вологодчине были пущены дополнительные железнодорожные маршруты Вологда – Череповец, Череповец – Бабаево, Вологда – Данилов, Вожега – Вологда. В майские праздники, в которые было зафиксировано наибольшее число пассажиров, вагоны были заполнены лишь наполовину. В будние дни наполняемость и того меньше – 30-40 процентов.

В межмуниципальных автобусных маршрутах поток пассажиров с начала апреля сократился на 50-70%. При этом из 359 автобусов, задействованных на 148 маршрутах внутри региона, сейчас используются только 245, сообщают в правительстве области.

Резко уменьшилось число пассажиров на дачных маршрутах. Стали меньше ездить в общественном транспорте жители Вологды и Череповца.

Так, в областной столице до пандемии на линию выходило 97% автобусов, сейчас – 70%. В Череповце пассажиропоток составляет 60% от обычного уровня, ежедневно городской общественный транспорт перевозит 70 000 человек вместо 115 000. А в первую неделю объявленных президентом нерабочих дней череповецкий транспорт был загружен только на 23%.

Добавим, что в настоящее время в общественном транспорте Вологодской области продолжает действовать масочный режим. Учитывая надвигающееся потепление, глава региона призвал заранее оценить потребность в дачном транспорте, быть готовыми к запуску дополнительных рейсов и обеспечить персонал перевозчиков защитными средствами.

фото: vologda-oblast.ru