18.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый этап снятия ограничений из-за коронавируса в Вологодской области придется отложить


Как заявил глава региона, к «данному вопросу мы сможем вернуться ближе к выходным».

17 мая 2020 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в своем вечернем обращении к жителям региона сообщил, что старт первой волны снятия ограничений сдвигается на окончание наступившей недели.

Причиной сдвига снятия ограничений является ухудшение ситуации с коронавирусом в регионе. Каждый день наблюдается ежедневный рост числа заболевших.

«Каждый новый день бьет рекорды предыдущего: 33, 37. В итоге на территории региона зафиксировано уже более 450 инфицированных. 12 мая мы запустили работу всех промышленных предприятий и профильных компаний среднего и малого бизнеса, возможно, кто-то расценил это как ослабление режима самоизоляции. В итоге запланированный на начало этой недели старт первого этапа снятия ограничений нам придется отложить. В лучшем случае, к данному вопросу мы сможем вернуться ближе к выходным», - заявил Олег Кувшинников.

Коэффициент распространения заболевания на сегодняшний день составляет 1,8. Напомним, данный коэффициент рассчитывается делением числа новых случаев за последние 4 дня на число заболевших за предыдущие 4 дня.

Согласно требованию Роспотребнадзора для введения первой волны снятия ограничений коэффициент должен быть не более единицы.

Как уже сообщал  Cpv.Ru, по оперативной информации  на 10 часов  17 мая в регионе за предыдущие  сутки зарегистрировано 23 новых случаев коронавируса. Всего заболело 454 человека, из них выздоровело   195 (+15) пациентов. Скончались 3 человека: 25-летний молодой человек и 44-х летняя женщина из Вологды, а также пожилая женщина из Великого Устюга. В области обследовано за всё время  101 097  человек, из них 3 839 человек за последние сутки.

В череповецком моногоспитале находятся 88 человек, в тяжелом состоянии 6 пациентов, двое – на аппаратах ИВЛ. 

По данным специалистов, все чаще случаи Covid-19 выявляются у пациентов, обратившихся к врачу с симптомами ОРВИ. Как правило, эти люди, не контактировали с приезжими, из дома выходили только в случае необходимости.