14.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кроме легких Covid-19 может поражать мозг, кишечник, почки и другие органы


Медики сообщают, что  коронавирус может инфицировать различные органы  человека.

В разных странах медики-исследователи в различных отчетах  утверждают, что вирус выходит за пределы легких и может поражать другие различные органы.  Это возможно объясняет  широкий спектр симптомов, вызванных инфекцией Covid-19. В частности, головные боли, почечная недостаточность и даже инсульт у молодых людей, инфицированных коронавирусом, могут быть результатом сгустков крови в сосудах.   

Covid-19 классифицируется как респираторный вирус и передается через дыхательные капельки, но он также может иногда вызывать диарею и другие желудочно-кишечные симптомы. Исследователи нашли доказательства наличия вируса в кале пациентов и предупреждают, что он может передаваться через так называемый фекально-оральный путь.

Широкий спектр воздействия коронавируса – инфицирование различных органов и тканей -   значительно осложняет работу врачей. Пока медики лечат один воспалительный процесс, вирус начинает поражать другие участки.

Пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России также сообщает о случаях заболевания   Covid-19, которые протекают в нетипичной форме.

Во время лечения в федеральных центрах ФМБА у некоторых  больных наблюдалось повышение температуры тела и симптом «острого живота». Это стало основанием для подготовки к проведению экстренного оперативного вмешательства. Была сделана диагностическая лапароскопия, в брюшной полости выявлена жидкость.

«По результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита», — сказано в сообщении ФМБА РФ .

В агентстве предполагают, что воспаление брюшины может происходить как ответ организма на вирусную инфекцию.