13.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области из-за эпидемии стало не хватать донорской крови


Объемы плановой заготовки донорской крови снизились в условиях эпидемии, однако, в ней по-прежнему нуждаются экстренные больные.

Губернатор Вологодской области запустил «донорский марафон» для спасения жизней экстренных пациентов и в поддержку медиков. Предполагается, что акция позволит восполнить запасы донорской крови, объемы плановой заготовки которой сократились в условиях эпидемии COVID-19.

По данным областного правительства, во время карантина отток доноров в регионе составил около трехсот человек. Специалисты недополучили почти 150 литров донорской крови. Одновременно резко возросла нагрузка на медицинских работников, которые вынуждены проводить комплекс мероприятий по активизации доноров.

Одной из причин снижения запасов донорской крови стал отток студентов, составляющих половину от общей численности доноров области. Между тем кровь по-прежнему нужна для спасения жизней в экстренных случаях: ожоговым больным, для восполнения тяжелой кровопотери во время различных операций и родов, для лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время в Вологодской области наиболее высока потребность в донорской крови первой и третьей групп с отрицательным резус-фактором, четвертой группы. В Вологде ее можно сдать на улице Ветошкина, 55, график и условия приема размещены на сайте станции переливания крови № 1. В Череповце доноров принимают на станции переливания крови № 2, функционирует также филиал областной службы крови в Великом Устюге.

фото: vologda-oblast.ru