07.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области школьники начнут уходить на каникулы с 23 мая


Областные власти приняли решение  о поэтапном завершении учебного года в школах региона.

Накануне губернатор области Олег Кувшинников озвучил на оперативном совещании график завершения учебного года. График составлен для четырех групп обучающихся с учетом освоения образовательных программ и выполнения учебных планов.

Таким образом, учебный год завершится: в 1 – 4 классах с 23 мая,  в 5 – 8 классах – с 27 мая,  в 10 классе – с 30 мая,  в 9 и 11 классах – с 5 июня.

Сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации обучающихся выпускных классов на государственном уровне пока не определены.

Как отметила начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова, вполне возможно, что от итоговой аттестации будут освобождены учащиеся девятых классов.

После 12 мая ожидается корректировка решения об итоговой аттестации в форме ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов. 

По предварительной информации, приём в вузы начнется с 1 августа, в средние профессиональные учебные заведения – до 25 августа. Сроки приёма могут быть продлены исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации.

До конца мая глава региона поручил департаменту образования разработать варианты проведения школьных выпускных торжественных мероприятий и чествования медалистов в период ограничительных мероприятий.

Предлагается 3 сценария: в режиме карантина с соблюдением всех ограничений, в дистанционном режиме или с возможностью переноса на более поздний срок. мКаждый вариант  будет  обсуждаться с родительским активом.

Накануне Владимир Путин поручил губернаторам регионов подготовить планы выхода из режима ограничений. Решения о конкретных мероприятиях поэтапно будут принимать главы регионов по предложению главных санитарных врачей их субъектов.

По оперативной информации на 12 часов 6 мая в области зафиксирован 241 случай заражении коронавирусом. За сутки зарегистрировано 5 новых случаев Covid-19. Суточный прирост по новым случаям  в регионе составляет 2-3 процента. Обследовано за всё время - 59 637 человек. За сутки 2 633 человека. Выздоровевших пациентов – 84 (+1). Летальных исходов -и2. Скончались пожилая женщина из Великого Устюга и молодой человек из Вологды. 4 пациента, по-прежнему, находятся на аппаратах ИВЛ.