03.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Москвы Сергей Собянин: Коронавирусом заболело около 2% населения столицы


Это означает, что реальное число инфицированных в разы превышает официальные данные о заболевших.

Накануне столичный градоначальник в своем блоге  сообщил, что по результатам скрининговых исследований (система первичного обследования групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления заболевания) различных групп населения, реальное количество заболевших составляет около 2% от общего количества жителей Москвы. 

 Если учитывать тот факт, что население Москвы в настоящее время составляет около 12 миллионов 700 тысяч человек, это означает, что реальное количество инфицированных в столице составляет около 255 тысяч человек. А согласно официальным данным оперативного штаба в столице заболело 62 тысячи человек. Таким образом, разница составляет почти 4 раза.

 В Москве в последние дни проводится до 40 тысяч тестов в сутки. Также в столице вдвое увеличилась мощность референс-центров по перепроверке проведенных тестов. Кроме того, объём экспресс- тестов на антитела за последнюю неделю вырос  в 10 раз.

 Увеличение количества тестируемых в Москве  привело к росту числа заболевших. За 1 мая  согласно тем же официальным данным оперштаба выявлено 5 358 случаев заражения. Хотя ещё пару дней до этого суточный прирост составлял 2 220 случаев.