24.04.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшему завотделением Череповецкой городской больницы не удалось оспорить увольнение из-за утраты доверия


Суд признал приказ главврача законным.

Череповецкий городской суд рассмотрел иск бывшего заведующего офтальмологическим отделением Череповецкой городской больницы. В начале этого года он был уволен приказом главврача по причине утраты доверия и позже попытался добиться в суде признания этого приказа незаконным.

Увольнению завотделения предшествовало служебное расследование, начавшееся после того, как одна из пациенток не смогла сделать бесплатную операцию. Врач выписал ей бумагу на оплату хрусталика, который пенсионерка должна была купить в фирме его жены. Денег на дорогую покупку у женщины не было, и она обратилась в соцзащиту и департамент здравоохранения, где ей разъяснили, что операция бесплатная.

В ходе разбирательства выяснилось, что рекомендации приобрести искусственный хрусталик у конкретного продавца от завотделения получали и другие пациенты. При этом им не разъясняли, что операцию можно сделать за счет государства.

В свою защиту уволенный врач заявил, что качество бесплатных интраокулярных линз оставляет желать лучшего, а количество бесплатных операций не соответствует числу обращений, о чем он не раз писал докладные записки.

Суд, тем не менее, выяснил, что план операций за 2019 года по 5 уровню, предполагающему установку бесплатной линзы и выполнение операций по программе госгарантий, не был выполнен. Из 160 бесплатных операций выполнено 123. В связи с чем произошло сокращение объемов запланированных операций по данному уровню на следующий год, и медицинским учреждением не были получены денежные средства.

С учетом всех обстоятельств иск о признании приказа об увольнении незаконным удовлетворен не был, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.