23.04.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СК не стал возбуждать уголовное дело о выстреле полицейским в собаку в Вологде


Законность применения табельного оружия была проверена после обращения очевидца произошедшего.

Инцидент с беспризорной собакой по кличке Лора произошел на улице Образцова в Вологде в феврале этого года.

На местную жительницу, проходившую мимо одного из домов, из отверстия в заборе выскочила большая рыжая собака. Она залаяла, а потом стала бросаться на вологжанку и прокусила сумку, которой женщина пыталась закрыться от собаки. Потом собаку спугнула проезжавшая мимо машина, и вологжанке удалось уйти.

На следующий день та же собака напала на участкового, который пришел разбираться в случившемся. Она лаяла и кидалась на полицейского, и прокусила ему портфель, после чего участковый выстрелил в животное из табельного оружия.

Собака прошла пару метров и упала. Ее отвезли в ветеринарную клинику и оказали помощь.

Случай с нападением собаки на участкового произошел на глазах у свидетелей. Один из них позже обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий полицейского.

Проверка, в ходе которой были тщательно опрощены все очевидцы, не выявила какого-либо насилия по отношению к животному со стороны участкового, кроме произведенного выстрела.  В возбуждении уголовного дела о жестоком обращении с животным было отказано. Следствие сделало вывод о правомерности действий сотрудника полиции, сообщают в региональном управлении СКР.

Добавим, что во время осмотра у ветеринара выяснилось, что у собаки есть следы от сделанных ранее выстрелов из травматического оружия. Эти сведения были выделены в отдельные материалы, в которых еще предстоит разбираться.

фото: УМВД России по Вологодской области

<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>