17.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области появились уникальные тест-системы на COVID-19 южнокорейского производства


Наличие коронавируса с большой точностью определяется в течение 2 часов.

Как сообщает правительство Вологодской области, 2 тысячи ультрасовременных  тест-систем на личные средства приобрел и безвозмездно передал региону сенатор от Вологодчины, зампредседателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

 Тесты являются высокоточными, обладают 100% специфичностью и более чем 95% чувствительностью к коронавирусу. Тест-системы приняты на склад госпредприятия «Фармация»

«Это самые высокоточные тесты на коронавирусную инфекцию из всех существующих, а весь цикл производства анализа, от забора проб до результата производится за 2 часа. Я выражаю огромную благодарность Юрию Леонидовичу Воробьеву за то, что такие тест-системы появились в нашем регионе, причем совершенно безвозмездно», - сообщил Олег Кувшинников.

Южнокорейские тест-системы поступят в медучреждения региона в самое ближайшее время.

Напомним, что в Вологодской области на утро 17 апреля число инфицированных коронавирусом составляет 77 человек. За минувшие сутки подтвердились 10 предварительных диагноза.

Большинство заболеваний - 45 случаев - выявлено в Череповце.  21 случай - в Вологде, 5 - в Шекснинском районе, 2- в Кадуйском районе,  2 – в Вологодском районе  и  по одному  – в Кич-Городецком и Устюженском  районах.

Еще у одного человека из Великого Устюга заболевание подозревается, но пока не подтверждено. Летальных исходов в нашем регионе от новой инфекции нет.   9 пациентов, ранее инфицированных коронавирусом, излечились  и выписаны из больниц.  Тем не менее, выздоровевшим предписана домашняя 14-дневная изоляция, где они будут находиться под наблюдением.  

В Череповце, как заявил мэр города Вадим Германов, среди зараженных инфекцией Covid-19 пациентов в тяжелом состоянии нет. Всего в настоящее время на наличие инфекции в Вологодской области проведено 18 183 теста.