17.04.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области определили меры поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса


На региональную помощь могут рассчитывать больше трех тысяч организаций и одиннадцати тысяч индивидуальных предпринимателей.

Меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших из-за пандемии коронавируса, глава региона озвучил на состоявшемся накануне заседании оперативного штаба.

На помощь региональных властей в Вологодской области могут рассчитывать 3 106 организаций и 11 293 индивидуальных предпринимателей, сообщают в областном правительстве.

Поддержка будет оказана наиболее пострадавшим от COVID-19 отраслям: общественному питанию, дополнительному образованию детей и взрослых, сфере развлечений, отдыха, физкультуры и спорта, парикмахерским и салонам красоты, химчисткам и прачечным, туристическим организациям, гостиничному бизнесу, перевозчикам, организаторам конференций и выставок, организациям, занимающимся ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, стоматологиям, кинозалам, пассажирскому воздушному транспорту, торговле непродовольственными товарами и ряду других.

Помимо мер, предусмотренных на федеральном уровне, для таких предприятий с 1 января 2020 года в три раза снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, смягчены условия для применения пониженных ставок стратегически важных видов деятельности. При этом предприятия обязаны сохранить 90 процентов работников и выплачивать им зарплату с апреля до конца 2020 года в размере не менее МРОТ с учетом районного коэффициента.

Также в два раза снижены ставки налога по имуществу. Такой помощью смогут воспользоваться предприятия общепита и торговли непродовольственными товарами.

Еще одна региональная мера поддержки - отсрочка уплаты арендных платежей за земельные участки и здания, находящихся в собственности области до 1 октября 2020 года с последующей реструктуризацией платежей до 1 января 2023 года.

Олег Кувшинников отметил, что перечисленные региональные меры поддержки будут оказаны дополнительно к мерам, названным президентом. Губернатор подчеркнул, что правительство страны, в том числе по инициативе регионов, сейчас разрабатывает следующий пакет мер, также расширяются списки наиболее пострадавших отраслей экономики.

фото: vologda-oblast.ru