15.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Вологодской области мониторят число больных ОРВИ и пневмонией


Согласно последним рекомендациям Минздрава РФ такие больные считаются потенциально зараженными COVID-19.

Как сообщила заместитель губернатора Вологодской области по социальным вопросам Лариса Каманина, ситуация с заболеваемостью пневмонией и ОРВИ находится на еженедельном контроле. Наблюдается снижение количества заболевших. За прошедшую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8,1 тысяч ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11 тысяч соответственно. Число официально подтвержденных диагнозов коронавируса регионе на вчерашний день составляло 50.

 В понедельник, 13 апреля, Минздрав рекомендовал регионам учесть опыт московских клиник, где наблюдается большое число больных вирусной пневмонией в тяжелой форме. Тесты на коронавирус у них показывают отрицательный результат. При этом число таких больных в разы превышает количество инфицированных зараженными COVID-19.

 Подход к диагностике коронавируса в столице перестроен. Теперь, в первую очередь, врачи смотрят на результаты компьютерной томографии с симптомами и не разделяют больных вирусной пневмонией и коронавирусом. Если компьютерная томография выявит у пациента подозрение на вирусную пневмонию, лечить его будут так, как если бы у него был подтвержден коронавирус. Даже если тесты на COVID-19 ещё не готовы или они отрицательные.

 Более того, Минздрав РФ рекомендует врачам  подозревать коронавирус и при более безобидных по сравнению с пневмонией симптомах ОРВИ.

 Власти Вологодской области в понедельник вечером сообщили, что будут следовать рекомендациям Минздрава. Все пациенты с признаками ОРВИ и пневмонии теперь считаются потенциально зараженными COVID-19. Лечение легких форм ОРВИ и пневмонии после визита врача будет проводиться на дому и под наблюдением медиков. Пациенты со средней и тяжелой формой подлежат госпитализации.

 Их госпитализируют в боксированные инфекционные отделения, которых на территории области насчитывается 10. Здесь пациенты сдадут тесты на наличие коронавирусной инфекции и даже при отрицательном результате анализа получат лечение.

Тяжелые формы внебольничной пневмонии при отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию будут лечить в медсанчасти «Северсталь», вологодской областной клинической больнице и вологодской городской больнице № 1.

Пациентов со средней и тяжелой формами COVID-19 будут принимать в Вологодской городской больнице № 1 и Череповецкой городской больнице. В медучреждениях приготовлено по 300 коек.

Напомним, что в настоящее время на территории Вологодской области приостановлено оказание плановой медицинской помощи. Исключение составляют пациенты с показаниями, угрожающими жизни, и работники предприятий непрерывного цикла, вредных производств, которым периодические осмотры необходимы для получения допуска к работе.