14.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всех въезжающих в Вологодскую область будут заносить в специализированную базу данных


В регионе введен жесткий контроль над потоком прибывающего автотранспорта.

В Вологодской области начал действовать режим жесткого контроля над въезжающими в регион. Всех прибывающих в регион будут тестировать на коронавирус и помещать на 14-дневный карантин.

На въездах в область уже начали работать КПП, где проводятся замеры температуры. Водителям и пассажирам выдают памятки, их просят заполнить анкеты и затем вносят в специальную базу данных. Местные власти в каждом муниципалитете обязаны отследить прибытие граждан и проконтролировать соблюдение ими всех установленных мер.

На заседании оперативного штаба глава региона подчеркнул, что COVID-19 пришел в Вологодскую область из других стран и регионов.

«Семь случаев завезены из Санкт-Петербурга, три – из Москвы, по два – из Европы и Беларуси, по одному – из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи - заражения от этих лиц. Поэтому нам нужно жестко контролировать всех, кто въезжает в нашу область, и знать про каждого: где он, что он делает, каково его состояние», - рассказал Олег Кувшинников.

Пассажиров и водителей транзитного транспорта ждет менее жесткий контроль. Им измерят температуру, вручат памятки, соберут анкетные данные, а затем также внесут в базу данных. Дальнейшее пребывание в Вологодской области будет отслеживаться вплоть до выезда из региона.

Губернатор напомнил вологжанам, что выезд из Вологодской области в ближайшее время также будет затруднен. Москва, Московская область и Санкт-Петербург вводят пропускной режим въезда.

Напомним, в Череповце сейчас работает автоматическая система слежения за горожанами, которые должны соблюдать самоизоляцию. При помощи дорожных камер фиксируется передвижение их машин. Уже выявлены первые нарушители, их ждут штрафы от 15 до 40 тысяч рублей.