14.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области число больных с подтвержденным диагнозом коронавируса выросло до 50 человек


Общий прирост инфицированных  за сутки составил 7 случаев.

По данным областного правительства на 9 часов 30 минут 14 апреля, в Вологодской области выявлено  50 человек,  инфицированных коронавирусом с подтвержденным диагнозом. В целом, 36 случаев заболевания с подтвержденным диагнозом выявлено в Череповце, 11 - в Вологде, 2 – Кадуйском районе и 1 – Шекснинском районе. 

Еще у 18 человек заболевание подозревается, но пока не подтверждено московским референс-центром.

Из пока неподтвержденных диагнозов - 3 случая в Череповце, 8 - в Вологде, 4 - в Шекснинском районе,  2 – в Вологодском районе  и 1 – Кич-Городецком районе.

Общее число случаев (подтвержденных и неподтвержденных) в регионе выросло на 2 и  составило 68.

«К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом - из других регионов. 7 случаев завезены из Санкт-Петербурга, 3 – из Москвы, по 2 – из Европы и Беларуси, по одному – из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи являются контактными - заражения от этих лиц, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Поэтому нам нужно жёстко контролировать всех, кто въезжает в наш регион, и знать про каждого: где он, что он делает, каково его состояние».

Выздоровевших пока нет. Летальных исходов в нашем регионе от новой инфекции также нет.  

В Череповце заболевшие размещены в монопрофильном комплексе на базе городской больницы на улице Ломоносова и инфекционном отделении областной больницы №2 на Данилова.

Ранее Андрей Погодин, главный врач Череповецкой горбольницы на Ломоносова, не исключал вероятности выписки первых выздоровевших пациентов на этой неделе.

 Всего в настоящее время на наличие инфекции в Вологодской области обследованы 11 427 человек. Общее число проведенных исследований – 14 408.

Накануне заместитель губернатора региона, курирующая вопросы здравоохранения, Лариса Каманина заявила, что пациентов  с симптомами гриппа, ОРВИ или тем более пневмонии теперь будут считать потенциально инфицированными Covid-19. Это решение принято в соответствии с рекомендациями Минздрва РФ.

Всех приезжающих в Вологодскую область ждет тестирование на коронавирус и 14-дневная изоляция. Будет создана единая база граждан въезжающих в регион, которая будет отслеживать их дальнейшее пребывание в области  вплоть до выезда из региона.

На местах власти обязаны будут отследить прибытие граждан и проконтролировать соблюдение ими всех установленных мер.

Такая система действует на КПП, а также на железнодорожных вокзалах.