14.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав РФ рекомендовал рассматривать все случаи пневмонии и ОРВИ как подозрения на коронавирус


Такие пациенты в обязательном порядке  будут обследоваться по тем же правилам, как и больные с подозрением на COVID-19.

Минздрав РФ перестраивает всю систему обращения медиков с больными ОРВИ и вирусной пневмонией. При этом министерство рекомендует регионам использовать московский опыт. 

В столице идет очень быстрый рост тяжелобольных  с пневмонией. При этом тесты  на коронавирус показывают отрицательный результат. Таких больных в московских больницах в разы больше официально инфицированных коронавирусом. Например, в больнице №15 имени Филатова пару дней назад было около 1,5 тысяч пациентов с подозрением на вирусную пневмонию, но только у 540 к этому моменту был подтвержден Covid-19.

Анализ на коронавирус лаборатории (точность 80-90%) делают на основании мазков из носа и зева людей. Но если человек находится уже в стадии острого заболевания, инфекция опускается  ниже и в носоглотке вируса может и не быть, надо искать его в бронхах. Этим московские медики и объясняют ложноотрицательные результаты на коронавирус у тяжелых больных пневмонией.

 Подход к диагностике коронавируса в столице перестроен. Теперь, в первую очередь, врачи смотрят на результаты компьютерной томографии с симптомами и не разделяют больных вирусной пневмонией и коронавирусом. В мэрии Москвы заявили, что если компьютерная томография выявит у пациента подозрение на вирусную пневмонию, лечить его будут так, как если бы у него был подтвержден коронавирус. Даже если тесты на коронавирус ещё не готовы или они отрицательные. Стационарные отделения для больных с пневмонией и коронавирусом объединяют в одну систему. Так, считают в Минздраве, должно быть и во всей России.  

 Кроме того, в министерстве рекомендуют врачам  подозревать коронавирус и при более безобидных по сравнению с пневмонией симптомах ОРВИ.

 Вологодская область будет следовать рекомендациям Минздрава. Заместитель губернатора региона, курирующая вопросы здравоохранения, Лариса Каманина заявила, что пациентов  с симптомами гриппа, ОРВИ или тем более пневмонии теперь будут считать потенциально инфицированными Covid-19. Кроме того, чиновник обратилась к жителям – если врач предлагает  пациенту самостоятельно явиться в поликлинику  или фельдшерский пункт, нужно немедленно сообщить об этом на действующую горячую линию.

Губернатор Вологодской области накануне принял решение о закупке дополнительной партии тест-систем для диагностирования заболевания.

По состоянию на вечер 13 апреля в Вологодской области обследовано  6427 человек.  Выявлено заболевших – 43 (Череповец - 36, Вологда – 7). С подозрением на коронавирус - 23 (Череповец - 3, Вологда - 11, Шекснинский район - 5, Кадуйский район - 2, Вологодский район - 1, Кич-Городецкий район - 1).

«К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом - из других регионов. 7 случаев завезены из Санкт-Петербурга, 3 – из Москвы, по 2 – из Европы и Беларуси, по одному – из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи являются контактными - заражения от этих лиц, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Поэтому нам нужно жёстко контролировать всех, кто въезжает в наш регион, и знать про каждого: где он, что он делает, каково его состояние».

В регионе будет создана единая база граждан въезжающих в регион. Первичная информация будет собираться на постах КПП.  Водители и пассажиры, пересекающие границы области, будут вноситься в специализированную электронную базу данных, которая предназначена отслеживать их дальнейшее пребывание в области  вплоть до выезда из региона.

 Всех приезжающих в Вологодскую область ждет тестирование на коронавирус и 14-дневная изоляция. На местах власти обязаны будут отследить прибытие граждан и проконтролировать соблюдение ими всех установленных мер.

Ужесточение контроля над приезжими вызвано распространением коронавируса по территории Вологодской области.