21.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова завезла в свой край коронавирус


Некрасивой историей заинтересовалась полиция.

Главный инфекционист Ставропольского края,  профессор кафедры инфекционных болезней местного медицинского университета 60-летняя Ирина Санникова с 6 по 9 марта отдохнула в Испании (там уже был введен карантин по коронавирусу), но скрыла этот факт, не прошла положенный 2-х недельный карантин и  продолжала ходить на работу, несмотря на неважное самочувствие.

За неделю она успела прочитать много лекций студентам, побывать на краевых совещаниях (посвященных, в том числе, борьбе с коронавирусом), поучаствовать в научных конференциях. То есть вела активную деятельность и контактировала с сотнями людей.

17 марта ей стало плохо. Слегла в больницу с предварительно подтвердившимся диагнозом COVID-19, загнав сотни студентов и руководство края на карантин.

- Я виновата, мне плохо, - признала свою вину Ирина Санникова на вопрос о том, как так получилось, что она не ушла на карантин после возвращения домой из Испании.

Историей заинтересовалась в полиции. Правоохранительные органы усмотрели в действиях Ирины Санниковой признаки нарушений статей УК РФ о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, и о халатности.